История храма

Храм, посвященный памяти всех Российских Святых, строился в районе новостроек, где до этого времени никогда не было прихода. Территория, на которой сегодня он возвышается, до начала 90-х годов принадлежала механическому заводу, здесь предполагалось построить Дворец Пионеров. В 1991 году, по просьбе верующих, власти передали эту землю Воронежской епархии.

Служения начались сразу же — сначала в железнодорожном вагончике, потом во временной сборной церквушке, обложенной кирпичом.      Авторы  проекта храма Всех Святых земли Российской просиявших архитекторы Федорец А.Г. и Карпова О.А., ГИП Бородецкий А.П.

Храм заложен на второй седмице по Пасхе 1999 года.

23 мая 2002 года митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий освятил крест на главном куполе и еще четыре креста.

Освящение крестов 23.05.2002г. митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием

3 декабря на храм Всех Российских святых был торжественно водружен первый 4 тонный купол, изготовленный активно участвующим в строительстве предприятием «КИТ».

Воздвижение крестов 23.05.2002г.

По замыслу архитекторов, их девять, самый большой — в центре — 6-тонный. Высота храма составляет в целом — 61 метр.

09.06.2010  Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил и остальные кресты, после чего они были установлены.

На престольный праздник Всех Святых земли Российской просиявших в 2004 году состоялось первое богослужение в нижнем храме.

Престольный праздник во 2-ю неделю по пятидесятнице.